Почему темнеет эмаль зубов?

Всем известно, что белая улыбка выглядит красивой и здоровой, даже если она с легкой желтизной. Однако все меняется, когда темнеет эмаль зубов. Не стоит бить тревогу, если данный процесс произошел после того, как вы поели чернику или шелковицу, а также другие пищевые продукты, содержащие в себе краситель. С такой проблемой могут справиться обычные средства гигиены, но что делать, когда причины потемнения зубной эмали нет?

 

Причины изменения цвета зубов у взрослых

 

Перед тем, как начать паниковать из-за того, почему у вас темнеет зубная эмаль, вспомните о том, что цвет зубов зависит и от дентина. Именно поэтому причинами изменения цвета могут служить самые различные факторы:

 

  1. Кариес был не до конца вылечен и начал рецидивировать. Также стоматологические заболевания могут быть причиной того, почему темнеет эмаль на зубах у взрослых.
  2. Материалы для пломбирования попали в пульпу.
  3. Внутри коронки расположены штифты.
  4. Отсутствие пульпы или ее некроз.
  5. В результате травмирования или удара произошло кровоизлияние в структуру кости.
  6. Курение. Табак оседает на эмали зубов, именно это и приводит к ее потемнению.
  7. Прием антибактериальных препаратов на протяжении длительного срока.
  8. В организме произошел сбой обмена веществ и произошел кислотно-щелочный дисбаланс в ротовой полости.
  9. Наличие заболеваний связанный с желудочно-кишечным трактом.
  10. Передозировка такими веществами, как цинк или фтор.
  11. Употребление черного чая или кофе в большом количестве.
  12. Неправильный уход за полостью рта.

 

Если вы задаетесь вопросом, почему у вас темнеет эмаль зубов, то в первую очередь обратите внимание на вышеперечисленные факторы. Некоторые болезни проходят бесследно, и только изменение цвета вашей улыбки может сообщить вам о наличии той или иной проблемы.

 

Изменение оттенка зубов у детей

 

У детей выявить налет легче, так как «молочная» улыбка имеют более светлую эмаль, чем «постоянная». Иногда у ребенка темнеет эмаль зубов с внутренней стороны, расположенной ближе к языку, но бывают случаи, когда пятна появляются и на внешней стороне. Однако кариозное поражение не всегда является главной причиной проблемы.

 

Существует несколько факторов, почему у ребенка темнеет эмаль на зубах:

 

  • употребление антибиотиков на протяжении длительного времени;
  • наличие дисбактериоза или проблем с ЖКТ;
  • мягкие ткани ротовой полости были поражены грибком;
  • во время ухода за улыбкой использовались пасты, в составе которых был фтор;
  • иммунитет ребенка – ослаблен.

 

Однако к лечению такой проблемы необходимо приступать только после диагностики врача. К счастью, не всегда потребуется вмешательство стоматологов, которых бояться дети.

 

Профилактика потемнения зубной эмали

 

После того, как пациент выявил причину, почему темнеет зубная эмаль и избавился от нее, ему необходимо следовать рекомендациям врача. Квалифицированный специалист предоставит всю необходимую информацию клиенту с целью осуществления профилактических мер, которые будут направлены на недопущения изменения цвета улыбки.

 

К главным рекомендациям можно отнести:

 

  • Ежедневный уход за полостью рта (утром и вечером, а также после каждого приема пищи). Чистить зубы необходимо, как минимум, 3 минуты. Если под рукой нет щетки – воспользуйтесь нитью, ополаскивателем или жевательной резинкой.
  • Приобретите щетку средней жесткости, она не только позволит избавиться от остатков пищи на зубах, но и предотвратит потемнение эмали на передних зубах.
  • Внимательно отнеситесь к подбору зубной пасты. На ее выбор может повлиять регион проживания, а также индивидуальные особенности человека. Не верьте рекламам, зубная паста не сможет вас избавить сразу от всех проблем. Качественный товар устранит только 2-3 позиции в зависимости от состава.
  • Регулярно употребляйте чистую воду, как правило, это 1,5-2 литра в день.
  • Уменьшите употребление напитков с красителями, а также чай и кофе.

 

Ни в коем случае не рекомендуем заниматься самолечением, так как это может привести к более серьезным трудностям. Обратитесь в проверенную клинику, где трудятся опытные доктора. Специалисты устранят проблему, а также предоставят рекомендацию касательно профилактики.

Share:
Контакты

Стоматологія KDS

Записаться на консультацию

Ваша заявка отправлена!