Записаться на консультацию /assets/templates/site/images/kds/arrowr.png

Алкоголь после имплантации зубов

Любое вмешательство в человеческий организм – это серьезный стресс. После чего может подниматься температура, возникать воспаление и прочие неприятности. Это же касается и зубное протезирование с использованием специальных ортодонтических конструкций. Это очень серьезная процедура, после которой требуется соблюдение особенных норм и правил. Врачи рекомендуют пациентам – на определенное время исключить из своей жизни алкоголь после имплантации зубов. Почему это является таким важным моментом? Рассмотрим основные причины, почему не следует в послеоперационный период принимать спиртное и как алкоголь вообще влияет на организм в процессе восстановления.

 

Почему не стоит злоупотреблять спиртными напитками после хирургического вмешательства в ротовую полость?

 

Алкогольные изделия, независимо от показателя градусов в определенном количестве включают в себя продукты брожения. Например, в пиве, продукты связанные с брожением присутствуют не только в формате масел, но и определенных веществ, которые при проникновении на воспаленную поверхность способны вызвать серьезное осложнение. Соответственно, врачи не рекомендуют употреблять алкоголь после имплантации зубов. Спиртные напитки способны стать причиной серьезных отрицательных моментов:

 

  • воспаление и возникновение раздражения слизистой, из-за чего зона, где проводилась операция, заживает невероятно медленно. Что уже само по себе является серьезной проблемой;
  • попадание алкоголя на открытую, воспаленную поверхность вызывает болевые ощущения. Иногда пациенты приходят в стоматологическую клинику Харькова после употребления спиртного с химическими ожогами в ротовой полости;
  • резкие перепады давления, расширение сосудов, из-за чего возникает обильное кровотечение;
  • в случае попадания в кровь спиртов, возникнет замедление различных физиологических процессов;
  • возможно, даже постепенно разрешение костной ткани.

 

Многие специалисты утверждают о том, что алкоголь и имплантация зубов, являются просто несовместимыми понятиями, так как спиртное вызывает воспаление, отторжение установленных имплантов, не говоря уже о гематомах.

 

Спиртосодержащие напитки после установки ортодонтических конструкций могут серьезно навредить здоровью

 

Категорически не советуем игнорировать такую рекомендацию. Кроме того, не советуем читать в сети отзывы людей, которые принимали алкоголь после имплантации зубов, если вы дорожите собственным здоровьем. Тем более, что вы все равно не будете уверены в правдивости этих отзывов и в том, какое в реальности количество спиртного эти люди употребляли. Также следует учитывать особенности организма каждого человека и множество иных факторов. В общем, то, что не повлияло на других людей отрицательно, может негативно отразиться на вашем здоровье. Поэтому, лучше все-таки перестраховаться и уберечь себя от различных неприятных последствий.

 

Прием специфических лекарственных средств

 

После того как будет проведена операция, большинству людей стоматологи Харькова назначают прием антибиотиков. Это необходимо для того, чтобы минимизировать риски инфицирования, которые возможны при наличии «свежей», открытой раны. Помните о том, что имплантация зубов и алкоголь вообще являются несовместимыми понятиями и тем более с антибиотиками. Об этом вам скажет совершенно любой врач, не только из Харькова. Последствия употребления медикаментов со спиртным могут быть различными – начиная с головной боли, заканчивая летальным исходом.

 

Можно ли пить алкоголь после имплантации зубов? Нет, причем на это существует целый ряд достаточно весомых причин.

 

Рекомендации опытных стоматологов

 

В течение некоторого времени, больной после операции должен соблюдать определенный режим питания, из которого следует полностью исключить твердую пищу, которая способна каким-либо образом повредить установленной конструкции. Также следует исключить и иные раздражители, воздействующие на ротовую полость.

 

Употребление алкогольных напитков значительно стимулирует аппетит. После того как человек выпивает хотя бы минимальное количество алкоголя, он может просто забыть обо всех рекомендациях врачей и съесть запрещенные продукты питания. В конечном итоге все это отрицательно повлияет на качество конструкции, на ее состояние и заживление в целом. Поэтому, для безопасности, лучше просто забыть на некоторое время о существовании спиртных напитков, все равно, помимо вреда для организма они не принесут никакой пользы. А благодаря рекомендациям врача, вы сохраните конструкцию в целости и сохранности и оздоровите собственный организм.

 

Врачи назначают обычно период воздержания от спиртного – 3 или 4 недели. За это время обычно поврежденные места успевают полноценно затянуться, а имплант начинает постепенно приживаться в тканях. Но не стоит спешить – так как в период после проведения операции вас будет наблюдать врач и он самостоятельно определит, можно ли вам уже употреблять спиртное или лучше поберечь себя. Возможно, именно в вашем случае, возникли некие обстоятельства, из-за чего требуется продлить период восстановления. Поэтому, если у вас запланировано какое-либо праздничное событие, где обязательно будет спиртное, лучше предварительно расскажите об этом стоматологу. Он точно скажет, как у вас проходит процесс заживления и можно ли вам алкоголь.

Share:
Контакты

Стоматологія KDS

Записаться на консультацию

Ваша заявка отправлена!