Записаться на консультацию /assets/templates/site/images/kds/arrowr.png

Как долго болит челюсть после имплантации?

Имплантация - инновационная, популярная и максимально надежная методика возмещения потерянных зубов. В результате такого лечения, человек становится обладателем полноценного нового зуба, а не «рихтования образовавшегося дефекта». В современных стоматологических центрах подобная процедура уже отработана максимально точно, врачи в Харькове знают о каждых мелочах и деталях. Но, так или иначе, это все-таки операции и боли после имплантации зубов могут присутствовать у пациента.

 

Боль после имплантации – это совершенно естественная реакция на некое вмешательство в организм. При помощи болезненных ощущений, организм «сигнализирует» человеку о том, что следует обратить внимание на определенный участок, что-то именно здесь происходит что-то необычное. После имплантации зуба ноющая боль появляется, так как в процессе установки конструкции сверлится в новое ложе, либо изделие устанавливается на место уже удаленного зуба. Соответственно, организм чувствует, что в нем появилось инородное тело, которого не было ранее, логично, что тело вам пытается об этом сообщить.

 

Боль после имплантации зуба возникает не сразу же, так как после процедуры еще действует местная анестезия. Доктор делает несколько уколов с обезболивающим эффектом и антибиотиком. Максимально боль после имплантации длится 10-14 дней до момента снятия швов. Но если, все процедуры были выполнены врачом грамотно, и не возникло никаких осложнений в процессе, то уже на 5 день неприятные ощущения должны пройти. Но если, боль после имплантации не проходит 2 недели и даже уже после снятия швов, это говорит о том, что нужно снова посетить доктора.

 

Основные причины болезненных ощущений

 

Боль после имплантации зубов может возникать по следующим причинам:

 

  • было произведено оперативное вмешательство, и ткани после начинают заживляться;
  • доктор произвел дополнительные необходимые манипуляции в процессе операции;
  • врачебные рекомендации для скорейшего восстановления тканей не были соблюдены.

 

Иногда боли после имплантации в нижней челюсти или верхней, могут являться индивидуальной реакцией на введенные препараты в организм.

 

Помимо того, неприятные ощущения могут возникать из-за выбранной методики имплантирования. Да, существуют некие различия между методиками. В случае применения одноэтапного способа, десна не разрезается, не требуется сверлить кость, соответственно и швы доктор не накладывает. Поэтому, опираясь на отзывы, боль после имплантации зуба в таких ситуациях не возникает. Даже если дискомфорт возникнет, он будет присутствовать лишь несколько дней. Но эта технология доступна не во всех случаях, поэтому врачи чаще используют классическую методику проведения операции.

 

Какие могут возникать осложнения?

 

Помимо того, что следует знать, сколько на самом деле считается нормой болезненные ощущения после имплантации, нужно понимать, когда она является патологией. После стоматологического вмешательства является нормальным: отечность на десне, кровотечения, небольшое повышение температуры тела. Но если болезненные ощущения достаточно сильные, а отек не сходит уже более 5 дней, либо температура поднимается и превышает 38 градусов, это уже веский повод для посещения врача. Если своевременно не обратиться к стоматологу, пациент может столкнуться со следующими осложнениями:

 

  • достаточно обильное кровотечение, вследствие чего пациент теряет много крови;
  • прободение гайморовых пазух;
  • повреждение нервных окончаний в области нижней челюсти и т.д.

 

Для того чтобы болевые ощущения не оказались на самом деле несоблюдением правил по уходу за ротовой полостью, их нужно строго придерживаться.

 

Опытные стоматологи Харькова рекомендуют своим пациентам отказаться после операции на время от приема слишком твердой, горячей, холодной, острой, кислой пищи. Помимо того, для того чтобы максимально себя обезопасить рекомендуется временно не посещать сауны и бани, категорически избегать физических нагрузок на организм.

 

Придерживаясь достаточно простых рекомендаций, ваш организм после проведенной операции максимально оперативно восстановится и не придется сталкиваться с осложнениями и болевыми ощущениями.

Share:
Контакты

Стоматологія KDS

Записаться на консультацию

Ваша заявка отправлена!